Na décima primeira sessão do Fórum Urbano Mundial em Katowice, Polônia, a União Internacional de Arquitetos (UIA), juntamente com a UN-HABITAT, anunciou os vencedores do Prêmio UIA 2030. Buscando reconhecer contribuições da arquitetura para a Agenda 2030 para o Desenvolvimento Sustentável e a Nova Agenda Urbana, esta edição premiou obras da AlemanhaHong KongArgentinaBangladesh e China dentre um total de 125 projetos de 40 países. As obras premiadas demonstram qualidade de projeto e alinhamento com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da ONU.

Organizado em seis categorias — Categoria Aberta; Melhorando a Eficiência Energética; Habitação Adequada, Segura e Acessível; Planejamento Territorial Participativo, Eficiente e Inclusivo; Acesso a Espaços Verdes e Públicos; e Utilizando Materiais Locais —, os jurados escolheram um vencedor por seção, mas não conseguiram identificar um vencedor geral na categoria aberta e optaram por reconhecer seis projetos como Altamente Recomendados, homenageando no total 5 premiados e 15 recomendações.

Respondendo aos 17 ODS em geral e mais especificamente ao ODS 11 “tornar cidades e assentamentos humanos inclusivos, seguros, resilientes e sustentáveis” e ao ODS 7 “garantir acesso a energia acessível, confiável, sustentável e moderna para todos”, as propostas conseguiram demonstrar “grande qualidade de design”, ao mesmo tempo em que fizeram “contribuições significativas” para atingir os objetivos. A competição foi realizada em duas etapas: as submissões da primeira etapa foram avaliadas em uma base regional, refletindo cada uma das cinco regiões da UIA, com até 3 finalistas regionais em cada categoria passando para a segunda etapa, quando os participantes foram solicitados a fornecer informações adicionais.

Veja a lista completa de projetos recomendados por categoria.

Recomendações

Categoria 1: Categoria Aberta

  • Village Lounge of Shangcun/ SUP Atelier of THAD
  • Warm Nest Project of Zoige/ CHINA SOUTHWEST ARCHITECTURAL DESIGN AND RESEARCH
  • Green field Factory of Karupannya Rangpur Limited/ Nakshabid Architects
  • Naidi Community Hall/ CAUKIN Studio
  • Enghaveparken – Climate Park/ Tredje Natur / Third Nature
  • Beaufort West Clinic/ Gabriel Fagan Architects

Categoria 2

  • Huaira/ Diana Salvador – Javier Mera
  • Indoor Playground and Assembly Hall of Yueyang County No.3 Middle School/ SUP Atelier of THAD

Categoria 3

  • Wallah’s House/ Zohaib Zuby | Architectural Design Research Lab
  • Transformation of an office building into a straw and wood student residence in Paris/ NZI Architectes

Categoria 5

  • Eco-Restoration, Chakkarpur-Wazirabad Bundh/ VSPB ASSOCIATES | Architects, Urban Designers, Landscape
  • Revitalization of Rasulbagh Children’s Park/ SHATOTTO architecture for green living
  • El trópico y el paisaje construido Centro tradicional urbano de Medellín Colombia/ AEU arquitectos
  • Climate Adaptation Kokkedal/ Schønherr A/S

Categoria 6

  • Tea Leaf Market of Zhuguanlong/ SUP Atelier of THAD

Confira aqui as imagens dos projetos na cobertura realizada pelo Archdaily.
Fonte: www.archdaily.com.br